Приветствую Вас Гость | RSS

       КОНТРОЛЛЁРЫ
Четверг, 25.04.2024, 12:00
Главная » 2016 » Февраль » 24 » Аквадистиллятор ДЭ-10.Замена ТЭНов
22:08
Аквадистиллятор ДЭ-10.Замена ТЭНов

В один прекрасный день перестал давать  воду . Проверка показала обрыв всех трех ТЭНов . Дистиллятор был в хорошем состоянии , поэтому было решено восстановить аппарат заменой нагревателей  .Разбор не сложный, по фотографиям можно проследить весь процесс .

Отключаем  питающий автомат, вешаем предупреждающую табличку- НЕ Включать .

Отключаем силовые провода и изолируем их концы . Не забыть пометить провод заземления и фазные провода . Схема питания - звезда без нулевого провода  . Запомнить как стояли перемычки на тенах - на фотографии они помечены меткой №3 . Далее откручиваем отвод №1 , правда, перед этим мне пришлось открутить уголок на отводе №3. На фотографии я его уже снял .

Теперь можно снимать большой синий обод , для этого откручиваем три гайки по внутреннему периметру .Наконец , вынимаем котел-кастрюлю с тенами .

Что бы разобрать , отгибаем краешки пассатижами .Подцепляем отверткой .

Получаем вот такое ведро . Что бы не пугать слабонервных фотографии со сгоревшими тенами и кучей осевшей накипи не будет . После чистки должно получиться примерно так как на фотографии .

Если приглядеться , то видно что один тен при откручивании обломился , пришлось отпиливать его болгаркой с обратной стороны вместе с гайкой .

Подготавливаем новые тены. Я добавляю красный герметик - мне так спокойней .Хотя, слышал от многих , что это лишнее . Герметик использую без фанатизма .

На фотографии можно посмотреть помазанников , даю им минут 10 просохнуть .

Паронитовую прокладку , затем оцинкованную шайбу и гайку . Затягиваю без фанатизма, всегда можно будет подтянуть если появится течь.

Собираю в обратной последовательности . Проверяем все и включаем .

Пару слов по поводу снятых старых тенов - разобрал их и проверил спираль магнитом - очень хорошо липнет . Скорее всего в составе есть железо . Проверил всю нихромовую  проволоку у себя в значках , реакция на магнит - ноль . Такое вот качество . Проработали они всего год .

 

 

 

 

 

Просмотров: 6072 | Добавил: Underground | Теги: аквадистиллятор, ДЭ 10, ДЭ-10, Тэн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: