Приветствую Вас Гость | RSS

       КОНТРОЛЛЁРЫ
Пятница, 29.03.2024, 03:52
Главная » 2014 » Июль » 16 » Инкубатор плюс bluetooth модуль HC-05 часть1
22:39
Инкубатор плюс bluetooth модуль HC-05 часть1

В первой части опишу только плату управления.Во второй - подключение к компьютеру через блютуз,и записью всех параметров в специальном приложении написанном в VB. Благодаря приложению можно сохранить все циклы и просмотреть их по графикам. 
Основа - мега8. Из внешних датчиков : DS18b20 - для контроля температуры и управления нагревателем
                                                             DHT-11 - для контроля температуры  и влажности.Параметры влажности используется только для личного самоуспокоения, а вот термометр этого датчика отслеживает предельную повышенную и пониженную температуру  и при необходимости включает сирену.

 

 

Питание схемы от 12 вольт, можно переменного напряжения. Вся нужная информация выводится на ЖКИ.(и на экран компьютера - но об этом в следующей части).Сирена 12-тивольтная от сигнализации. Алгоритм работает по классической схеме,каждые полчаса мотор вращает лоток то в одну,то в другую сторону. В данной схеме использовался трехфазный двигатель работающий от однофазной сети , по-этому для управления используется два реле - одно включает контактор пуска двигателя, другое реле включает контактор меняющий цепь включения пускового конденсатора ( что бы изменить направление вращения). В конечных точках двигатель должен остановиться благодаря концевым выключателям.

 

 

Температура с датчика 18B20 на экран выводится без запятой , т.е. если реальная 34.6 , то на экран выводится 346. Вывод в таком формате намного упростит программу микроконтроллера . Точность температуры до одной десятой градуса . Термометр датчика влажности такой точностью не обладает, по-этому его задача - отслеживать запредельные температуры. 

Температуры включения и выключения можно изменять через меню.Для входа в меню служит левая кнопка,две другие для увеличения-уменьшения этих температур. Так же на экран выводится надпись "нагрев" - кода включен нагреватель. На плате имеется разъём для подключения блютуз модуля.

На схеме ничего сложного , печатная плата создавалась в орле, если нужны проекты, то они в архиве.

Печатная плата односторонняя ,с перемычками.

Программа для инкубатора написана на Баскоме , и как можно более подробно прокомментирована, поэтому особых вопросов вызвать не должна. Исходники также находятся в архиве ниже.

В следующей части передадим всю информацию по блютуз на компьютер и сохраним в графиках. 

Архив

 

 

 

Просмотров: 4092 | Добавил: Underground | Теги: VB, ATMEL, hc-05, DHT11, DS18B20, blooetooth, Инкубатор, Lcd, Atmega8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 saeed  
0
Привет, мой друг
Я иранец.
Мне нужен дизайн и дизайн для контроля температуры и влажности 16f628
Пожалуйста, пришлите его мне.
благодарный

2 Underground  
0
В этом устройстве переворот происходит строго через полчаса - это желание заказчика.
Делать отдельно таймер смысла не было -  много готовых изделий в продаже.

1 BoroVikt  
0
А таймер для поворота яиц вы не делали?

Имя *:
Email *:
Код *: