Приветствую Вас Гость | RSS

       КОНТРОЛЛЁРЫ
Суббота, 20.04.2024, 07:22
Главная » 2014 » Август » 5 » Инкубатор плюс bluetooth модуль HC-05 часть 2
22:43
Инкубатор плюс bluetooth модуль HC-05 часть 2

В этой части подключаю модуль блютуз HC-05 к плате инкубатора. На фотографии модуль (он внизу ) впаян в платку с индикаторными светодиодами парой конденсаторов и стабилизатором на 3.3 вольта. О модуле в интернете масса информации. Хочу только отметить ,что он  толерантен  к 5 вольтам по-этому можно коммутировать к микроконтроллеру напрямую. И главное его свойство передавать последовательный код.

Принимать сигнал от инкубатора должен  стандартный свисток блютуз. Для эксперимента купил пару штук  .

.

И вот тут наступило разочарование от всего что связанно с блютуз. Радиус действия очень маленький, в соседнюю комнату сигнал уже не доходит, уверенно работает только на расстоянии нескольких метров. И китайский  Тесла порадовал своим изобретением: передачей электрических сигналов без проводов до антенны . 

Может только мне так повезло , а может они у всех такие, с пластиковыми антеннками .Можно , конечно, побороться за увеличение радиуса излучения, в инете много статей как сварганить внешние антенны , но это как-то не серьезно, и не совсем надежно . Сейчас видится только один путь - переход на Wi-Fi , что значительно дороже.

Приложение написано на VB и при установке занимает правый нижний угол экрана, где ненавязчиво показывает температуру, влажность , включение нагревателя.Цвет экрана меняется в случае аварийной ситуации в инкубаторе.

Несколько слов о подключении двигателя для переворачивания лотков. В устройстве использовался асинхронный трехфазный с конденсатором, т.к. работает в однофазной сети. Для функции реверса пришлось использовать дополнительный контактор переключающий обмотку с конденсатором. Остановку двигателя осуществляют концевые выключатели.

 

Просмотров: 1912 | Добавил: Underground | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: